Vai al contenuto principale

Chia Seeds vs Cinnamon Almond Granola: calories & macros

Confronta calorie, proteine, carboidrati e grassi di Chia Seeds e Cinnamon Almond Granola per 100 g.

Chia Seeds

Snacks

486 kcal/ 100 g

  • Proteine: 16.5 g↑
  • Carboidrati: 42.1 g
  • Grassi: 30.7 g

Punteggio salute: 9/10

Più proteine

Valori nutrizionali di Chia Seeds

Cinnamon Almond Granola

Snacks

450 kcal/ 100 g

  • Proteine: 10 g
  • Carboidrati: 60 g
  • Grassi: 20 g

Punteggio salute: 7/10

Meno calorie

Valori nutrizionali di Cinnamon Almond Granola
Per 100 gChia SeedsCinnamon Almond Granola
kcal486450
Proteine16.5 g10 g
Carboidrati42.1 g60 g
Grassi30.7 g20 g

What the numbers say

Per 100 g the calories almost match: Chia Seeds 486 kcal, Cinnamon Almond Granola 450 kcal. The gap sits in the fat — 30.7 g in Chia Seeds against 20 g — while carbs runs the other way: 60 g in Cinnamon Almond Granola against 42.1 g. Per 100 kcal Chia Seeds carries 3.4 g of protein against 2.2 g in Cinnamon Almond Granola. Chia Seeds is the pick when the meal has to carry protein — on calories the two are interchangeable.

Tienine traccia in automatico

Scansiona qualsiasi pasto con l’app e ottieni subito una stima di calorie e macronutrienti.

Scarica l’app

Start tracking smarter today

Download Cal AI on Google Play or the App Store.